Разделы сайта
Выбор редакции:
- Сценарий праздника " в гостях у чая"
- Сценка-поздравление с юбилеем школы
- Конкурсно-развлекательная программа: День матери
- Сценарий праздника, посвященного Дню Матери: "О той, кто дарует нам жизнь и тепло…" Название праздника ко дню матери в школе
- Благовещение: что можно и нельзя делать в этот день Что можно делать на недели благовещения
- Что можно и нельзя, что нужно делать?
- Тосты на день рождения короткие сестре
- Дубовые бочки Поздравительные тосты с днем рождения подруге
- Своими словами: Короткие тосты на день рождения
- Что подарить виноделу: о работе, но для души Презерватив для винных бутылок
Реклама
Занятие по оригами "лягушка". Конспект занятия кружка " волшебный мир оригами " Стихотворения о рыбках |
Цели: Повторить и закрепить с учащимися навыки искусства оригами. Задачи:
Оборудование: поделки выполненные искусством оригами, аудиокассета с записями голосов Озера, Квадрата и «Песней лягушат», плакат с условными обозначениями, плакаты с этапами работы, изображение «живого» Квадрата, макет озера, консервные банки, пакеты от чипсов, пластиковые бутылки, пакет для мусора, маска лягушонка, гитара, травинки, цветы красного, жёлтого, синего цвета. Ход урокаI. Организационный момент.Учитель: Здравствуйте, ребята. Выпрямите спины, расправьте плечи и потихонечку садитесь. Урок технологии. II. Сообщение темы и целей урока.– Сегодня мы займемся искусством оригами. III. Повторение и закрепление ранее изучаемого материала.– Кто знает, что это за искусство? Оригами – это искусство изготовления различных фигурок путем складывания прямоугольного листа бумаги с минимальным использованием ножниц и клея. Искусство оригами возникло в Японии. Посмотрите, какие фигурки можно сделать (Показ моделей). Учитель: Какой же материал нам понадобиться для изготовления различных фигурок? Дети: Бумага. Учитель: Кто знает, откуда берется бумага? (Ответы детей) Учитель: Послушайте стихотворение, в котором говорится, как получается бумага.
Учитель: Из чего же получают бумагу? (Ответы детей) Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. А может превратиться и в изделие искусства. А еще ее всегда не хватает, особенно цветной. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно и экономно. Озеро: Помогите! Помогите! Это говорю я, озеро! Мне плохо! Я заболело! (в озере «плавают» консервная банка, бутылка, мусор). Учитель: Ребята! Как вы думаете, почему заболело Озеро? Давайте зададим ему вопрос, чтобы узнать причину болезни (дети спрашивают). Озеро: (отвечает на вопросы детей) Совсем недавно у меня была самая чистая и прозрачная вода. Рыбы было видимо-невидимо. В зарослях тростника обитало много водной птицы, а ночью в тине лягушки устраивали концерты. Было тихо и спокойно. Но вот на берега мои стали приезжать люди. Они развлекались, отдыхали, купались в моих водах. Я им приносило радость. Казалось, ничего страшного не происходит. Но люди стали бросать мусор в мою воду, мыть свои автомобили. И я заболело… Учитель : Да, не веселая история. Ребята, как же нам помочь Озеру? Дети: Очистить озеро от мусора. Дети убирают из озера консервные банки, бумажки и другой мусор в пакет для мусора и выбрасывают в урну класса. Учитель: Что же нужно делать, чтобы не засорять наши реки и озёра? Дети: Нужно убирать за собой мусор и выбрасывать его в специально отведённые места. Учитель: Ребята, я предлагаю вам вернуть озеру жизнь. Для этого нужно запустить в него веселых лягушат, чтобы они совоей песенкой помогли озеру выздороветь. Согласны? Начнем работу с физкультминутки.
Учитель: Повторим условные обозначения, которые нам пригодятся для приготовления лягушат. Учитель: Поможет нам изготовить лягушат наш живой Квадрат. Ведь именно из него и получаются веселые лягушата. Квадрат: Да, я, ребята, могу вам помочь сделать веселых лягушат. Но в последнее время я стал такой рассеянный, что все этапы изготовления лягушат растерял по классу. Если вы сможете собрать их, то у вас эти лягушата получатся, и вы поможете Озеру, а если нет, то оно так и будет продолжать болеть. Учитель: Сможем, ребята, найти и по порядку выполнить все этапы работы? На стенах класса в разном порядке развешаны этапы выполнения «лягушки» (Всего 7 этапов). Дети называют и объясняют словами где находится этап (справа, слева, вверху, внизу и т.д.) выполняется работа. (По технологии Базарнова. Упражнение для пофилактики близорукости). Этапы работы Учитель : Лягушата готовы! Молодцы! А сейчас давайте немного отдохнем. Выполним упражнение «Травинка» и вернем озеру травинки. Упражнение для профилактики сколиоза. Магнитофонная запись (звучит успокаивающая, плавная музыка ) Учитель:
Учитель: Теперь над нашим озером засветит лучистое солнышко. Упражнение для профилактики нарушения зрения «Рисуем солнышко». Учитель: Глазами нарисуйте солнышко в одну сторону, затем в другую. Теперь лучики (вывешивается над озером солнышко). Учитель : Ну а теперь самое время запустить в наше озеро веселых лягушат. (Дети выставляют свои работы в ожившее Озеро). Учитель: Споем песню для Озера. Исполняется «Песенка веселых лягушат» с инсценировкой. Учитель: Озеро ожило. А теперь передадим поляне вокруг озера наше настроение. Если у вас радостное настроение, посадите на полянке у озера красный цветочек, если немного грустное, посадите желтый цветочек, если плохое настроение, посадите синий цветочек (дети «сажают» цветы и проходят на места). Озеро: Спасибо, ребята! Вы спасли мне жизнь. Я надеюсь, что вы будете друзьями природы и не допустите её загрязнения. До свидания! Учитель : Ребята, перед вами лежат маленькие квадратики. Попробуйте из них сделать маленьких лягушат для воспитанников детского сада. Сходите к ним в гости и подарите этих лягушат, расскажите историю об Озере, которую вы узнали на сегодняшнем уроке. Дети выполняют работу самостоятельно. – Спасибо за работу. До свидания! Первое занятие было вводное и называлось "Чудесное оригами". На занятии я знакомила детей с видом декоративно-прикладного искусства оригами, рассказала когда и где появился этот вид искусства. Показала детям готовые изделия из бумаги, также продемонстрировала детям основные базовые формы оригами (смотр.прилож.№2).На занятии дети научились выполнять основные базовые формы и попрактиковались полученными знаниями в самостоятельной работе, которая сопровождалась моей помощью. У детей был интерес к занятию, дети задавали вопросы и участвовали в беседе. Конспект к занятию прилагается (смотр.прилож.№3). Второе занятие было практическим и называлось "Лягушка -попрыгушка". На занятии я познакомила детей с техникой выполнения игрушки из бумаги. На занятии было использовано художественное слово, использовалось панно болота, изготовленное для заинтересованности детей к работе. Из поставленных целей и задач, на занятии дети ознакомились с последовательностью выполнения лягушки, тем самым закрепили приёмы складывания бумаги. Был индивидуальный подход к ребёнку. В конце занятия дети создали коллективную композицию из лягушек на болоте (смотр.прилож.№4), также в конце занятия был проведён коллективный анализ работ через вопросы к детям. Конспект к занятию прилагается. Третье занятие практическое, тема занятия: "Букет тюльпанов".На занятии было закрепление прошлого материала, с новыми элементами. Дети выполняли более сложную работу, чем на предыдущем занятии, они учились складывать тюльпаны из бумаги и аккуратной работе с клеем. В конце занятия дети также как и на прошлом занятии создали коллективную композицию, которая называлась "Букет тюльпанов" (смотр.прилож.№6). Поведение детей на занятии это заинтересованность, активность, самостоятельность. Конспект к занятию прилагается (смотр.прилож.№7). Четвертое занятие называлось "Бабочка" практическое. На занятии дети учились складывать бабочку в технике оригами, закрепили приёмы складывания фигурок из бумаги и аккуратность работы с клеем. На занятии использовалось художественное слово, показ иллюстраций. У детей развивалась мелкая моторика рук, аккуратность работы с клеем, самостоятельность работы. В конце занятия дети создали коллективную композицию из бабочек сидящих на цветке (смотр.прлож.№8).На занятии было увеличение объёма знаний. Конспект к занятию прилагается Пятое занятие было заключительным и называлось "Кусудама - волшебный шар". Целью занятия было научить детей выполнять декоративный шарик в технике оригами. Работа была коллективная, дети создали одну общую фигурку (смотр.прлож.№10).Содержание работы сложное, так как занятие последнее, на нем дети закрепили свои знания и умения, полученные в кружке. Использовался наглядный материал, был показ иллюстрации, поэтапный показ работы. Дети активно участвовали в работе, занятие прошло удачно. Результат работы детей был успешен. Конспект к занятию прилагается (смотр. прилож.№10). Таким образом содержание работы кружка соответствовало программе данной возрастной группы. Результат работы кружка "Чудесное оригами хороший и позволяющий подтвердить выводы сделанные в теоретической части на основе изученной литературы. КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ. ОРИГАМИ «ЛЯГУШКА» Реализация содержания программы в образовательных областях : « Познавательное развитие », « Речевое развитие », « Художественно-эстетическое развитие », « Социально-коммуникативное развитие ». Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, конструктивная, самообслуживание и элементарный бытовой труд. Цели : закрепить понятия «поровну», «не поровну», «больше», «меньше»; учить находить способы, с помощью которых удобнее и быстрее считать предметы в зависимости от места их расположения. Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет находить способы счета предметов в зависимости от места их расположения; сравнивает предметы по форме и цвету и группирует их согласно этим признакам; изготавливает из бумаги лягушку способом оригами. Материалы и оборудование : карточки, геометрический материал и предметы для счета; половина плотного листа (формата альбома для рисования) зеленого цвета; небольшой листок бумаги красного цвета. Содержание 1. Введение игрового момента. – Злая волшебница озеро с лягушками превратила в пустыню. Давайте расколдуем это озеро и освободим всех лягушат. 2. Математические задания. – Сравните фигуры. Чем они различаются? (Цветом и формой.) – Сколько белых фигур? (2.) – Каких фигур больше: белых или черных? (Черных фигур больше.) – Проведите синие стрелки от черных треугольников к белому и зеленые стрелки – от черных квадратов к белому. – Сравните рисунки. Что изменилось? – Ответьте на вопросы. По дороге два мальчика шли И по два рубля нашли. За ними еще четыре идут, Сколько они найдут? (Нисколько.) Потеряла Золушка башмачок, Прибежала с праздника – и молчок. Стали ей потерянный примерять. Сколько же у Золушки их опять? (Два.) 3. Изготовление оригами «Лягушка». – Рассмотрите игрушку-образец и схему. Какой материал потребуется для работы? Опишите этапы работы по схеме. Описание этапов работы : 1. Возьмите половину альбомного листа зеленого цвета. Положите перед собой вертикально. Разделите лист по вертикали на три части и загните на себя по воображаемым линиям сгиба. Не беда, что может получиться не совсем точно – этого видно не будет. 2. Теперь перегните от себя пополам получившийся длинный прямоугольник так, чтобы неровный край оставался сверху. 3. Перед вами должен лежать прямоугольник линией сгиба вверх. Отогните нижний край наверх, переверните фигуру и повторите процедуру. Должна получиться своеобразная гармошка. 4. Теперь приклеиваем вырезанный язычок, рисуем глазки и надеваем игрушку на руку (пальцы в кармашки) . 4. Итог занятия. – Рассмотрите все поделки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор. Лягушата благодарят нас за помощь. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Чердаклинский Центр дополнительного образования детей Конспект открытого занятия в объединении «Оригами» на тему :« Изготовление лягушки по типу оригами». Занятие разработала и провела Дмитриева Марина Александровна педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории Чердаклы . Цели:- изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам, объяснить, насколько полезны и нужны в природе лягушки; — обратить внимание на внешний вид, строение лягушки; Задачи: Научить поэтапному складыванию лягушки. Продолжить знакомство с искусством конструирования из бумаги -оригами; Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки. Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей. Обогащать словарь ребенка специальными терминами. Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами. Прививать художественный вкус. Развивать пространственное мышление, творческие и логические способности. Расширять кругозор учащихся. Оборудование: Демонстрац ионный материал – презентация. Разда точный материал – цветная бумага, ножницы, фломастеры, клей, влажные салфетки, клеёнки. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в альбомах и энциклопедиях. План занятия: 1.Opганизационный момент. 2.Введение в тему занятия. 3. Изучение нового с использованием презентации. 5 . Показ образца изделия на слайде в презентации. 6 . Практическая работа. 7. Итог занятия. 8. Рефлексия. Ход занятия : Op ганизационный момент. Педагог: Здравствуйте, ребята. – Сегодня у нас необычное занятие: присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. – Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим – Итак, начнем наше занятие. « Каждый день всегда, везде: На занятиях, в игре Верно, четко говорим, Никуда мы не спеши м». – Ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию. 2. Введение в тему занятия . Педагог: Тему нашего занятия вы узнаете отгадав загадку: ЗАГАДКА ПРО ЛЯГУШКУ: Выпучив глаза сидит, Не по-русски говорит. По — блошачьи прыгает, По-человечьи плавает. Родилась в воде, А живёт на земле… Дети: Лягушка. Педагог: Правильно. Какого цвета лягушка? Дети: Зелёного. Педагог: Правильно. Послушайте стихотворение про лягушку. Лягушка-квакушкаУлыбка до ушей!Веселая подружкаИ рыбок и мышей.Попрыгает по суше - Поплавает в воде,Веселая лягушкаНе пропадет нигде!И тут и там она своя,Она же земноводная,Ее люблю за это я,Хотя она холодная. Педагог: И сегодня я хочу рассказать вам немного о лягушках. 3 . Изучение нового с использованием презентации. Педагог: Ребята, а вы знаете, что в природе существует более 3500 видов лягушек, давайте рассмотрим лягушку и опишем её. Дети: Форма тела лягушки – овальная, кожа зеленая, скользкая, мокрая, гладкая. Голова: ноздри, рот – во рту длинный, липкий и широкий язык. Глаза большие, ноги – передние короткие, задние длинные. Педагог: Дети скажите, а где живут лягушки? Дети: На суше. В воде. В болоте. Педагог: Ребята, а вы знаете, как называются эти лягушки? Лягушка, которая живёт на суше — травяная, она бурого цвета. Лягушка, что живет в воде — водяная, прудовая, озёрная — зелёного цвета. А вы знаете, что лягушка меняет цвет кожи четыре раза в год. Педагог: Скажите, пожалуйста как называется детеныш лягушки? Дети: лягушонок Педагог: Совершенно верно.( Показ презентации). Посмотрите как много лягушат. А теперь давайте посмотрим какие бывают лягушки: (педагог показывает на слайдах в презентации ): лягушка-квакушка, прудовая лягушка, стеклянная лягушка, леопардовая, оранжевая, синяя. Педагог: Как вы думаете, а чем питаются лягушки (ответы детей) Дети: Комарами. Педагог: Правильно, и не только. Еще они питаются мухами и насекомыми. 4. Опыт. Педагог: Дети, а что, нужно чтобы жила лягушка в воде? Дети: Воздух. Педагог: Правильно. А теперь давайте, вдохнём глубоко. Чем мы дышим? Дети: Воздухом. Педагог: Совершенно верно воздухом, а какой воздух (ответы детей) Дети: Прозрачный, не видимый, он окружает нас. Педагог: А в воде мы можем увидеть воздух, как вы думаете? Дети: Да. (Педагог проводит с детьми опыт с воздухом: Ставит баночки с водой, предлагает подуть через трубочку. Появляется много пузырьков воздуха). Педагог: Ну вот мы с вами и увидели воздух! Дети: Да увидели. Педагог: Молодцы! А теперь давайте немного отдохнём. Физминутка : «На болоте 2 лягушки». На болоте 2 лягушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Ручками хлопали, ножками топали, Вправо-влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкультпривет ! 5. Показ образца изделия на слайде в презентации . Педагог : Сегодня мы с вами будем делать вот такую лягушку в стиле «оригами». Выберете цвет бумаги. ( Выбор предсказуем — все выбирают однотонно зеленый). 6. Практическая работа. (Педагог напоминает о правилах работы , технике безопасности и обращает на них внимание в ходе всей работы). Педагог: 1. Берём лист бумаги. 2. Перегибаем по диагонали. 3. Верхний уголок косыночки сгибаем к себе. 4. Уголочки косыночки сгибаем к середине треугольника. 5. Приклеиваем глазки и язычок, лягушку можно разрисовать разноцветными ручками или фломастерами. Педагог: Лягушке нравятся слова, в которых есть 3 буквы – К В А . Ребята, давайте хором 3 раза произнесём «Ква — ква- ква!» . 7 . Итог занятия : Педагог: Время зря мы не теряли Все заданья выполняли Как вам это удалось? Что же сделать вам пришлось? (Ответы детей.) Педагог: Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей.) А кого вы научились делать? Дети: Лягушку. Педагог: Правильно, теперь вы можете сами делать весёлую лягушку и научите своих друзей и близких. А когда вам будет грустно, вспомните про лягушку, сложите её сами и вам станет веселее. 8 . Рефлексия. Педагог: А ТЕПЕРЬ Я ПРЕДЛАГАЮ ОЦЕНИТЬ ЗАНЯТИЕ, ПОДНЯТЬ СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ: КРАСНАЯ – понравилось !!! СИНЯЯ - не понравило с ь … Педагог: На этом на этом наше занятие закончено всем спасибо!!! Тема: «Лягушка» Направление - интегрированное занятие: познание окружающего мира+ конструирование. Образовательная область - «познавательное развитие» + «художественно-эстетическое развитие». Форма проведения - познавательный рассказ + продуктивная деятельность. Возрастная группа - старшая группа. Цели : продолжить знакомство с лягушками, объяснить пользу лягушек в природе, изменить у детей неприязненное отношение к лягушкам, рассмотреть внешний вид лягушек. Задачи : научить поэтапному складыванию лягушки; продолжить знакомство с искусством конструирования из бумаги- оригами; формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки; продолжить знакомить детей с основными геометрическими понятиями; развивать мелкую моторику; воспитывать творческую личность. Предварительная работа- наблюдение за лягушками, чтение русской народной сказки «Царевна-лягушка». Оборудование : диск со звуками трелей лягушек, релаксационная музыка, проектор и компьютер; демонстрационный материал- презентация; мягкие пуфы (кресло мешок), игрушка оригами «Лягушонок», шапочки «лягушат», изготовленный из картона лист с кувшинкой; раздаточный материал- двусторонняя цветная бумага (зеленая), фломастеры. Ожидаемый результат: Развитие у детей интереса к теме занятия; Расширение у детей знаний о лягушке; Умение конструировать лягушку в стиле оригами; Развитие мелкой моторики рук; Создание детям положительно эмоционального настроя. Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Чтоб природе другом стать, Тайны все ее узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет все узнать наша любознательность.
Педагог: О ком сегодня пойдет речь вы узнаете из стихотворения Е.Чарушина «Трус» Зайку спрашивает еж: Что ты, заинька, ревешь? Очень я перепугался, С диким зверем повстречался, Он зеленый пучеглазый, Не видал таких ни разу. Педагог: - Ну, ребята, отгадали о ком идет речь? Дети: О лягушке. (Включаются звуки трелей лягушки. На экране появляется фото лягушки). Педагог: Правильно. И я хочу вам рассказать немного о лягушках. А чтобы вам было удобнее слушать, присядем на мягкие пуфы (кресло мешок).
(Во время рассказа педагога идет показ слайдов фотографий лягушек) Лягушек на земле- огромное количество видов. Есть крохотные, есть большие. Пучеглазые и широкоротые. Они откладывают свои яйца в воде. Яйца превращаются в головастиков, которые живут в воде, и со временем они превращаются в лягушку. Лягушки могут жить как на суше, так и в воде. Даже если лягушки живут на суше, их среда обитания должна находиться рядом с водоемами. Это нужно для того, чтобы их кожа не высыхала, если она высохнет, то лягушка погибнет. Вместо того, чтобы пить воду, лягушки поглощают ее через кожу. Они используют длинный, липкий язык, чтобы ловить и проглатывать пищу. Лягушки могут смотреть вперед, по бокам и вверх одновременно. Они никогда не закрывают глаз, даже когда они спят. Педагог: Как называется детеныш лягушки? Дети: Лягушонок. Педагог: Скажите, а чем питается лягушка? Дети: Комарами, насекомыми. Педагог: Молодцы! И для этого ей помогает липкий язык. А теперь немного разомнемся и представим, что мы превратились в лягушат. Закройте глазки. (Воспитатель надевает на детей шапочки лягушат). Раз, два, три- а вот и мы! Открывайте глазки и повторяйте за мной. На тропинку- прыг! - лягушка. Ты куда спешишь, квакушка? С кочки прыг! На кочку прыг! В воду плюх! Ногами дрыг! Вот спокойно еж идет, На иголках гриб несет. Он проходит под кустами И шуршит под лопухами.
Педагог: Сегодня мы будем делать вот такую лягушку. Присаживайтесь на свои рабочие места. (Изготовление лягушек в стиле оригами по слайдам в презентации. Звучит тихая музыка).
(Всех готовых лягушек сажаем на лист кувшинки) Педагог: «Ква-ква-ква» поет лягушка, И почесывает брюшко, На листочке ей уютно Может петь почти все утро. - Друзья, что нового мы сегодня узнали? - А кого вы научились делать? Теперь вы можете сами делать веселых лягушек и дарить их своим родным и друзьям. |
Читайте: |
---|
Популярное:
Это воскресное Утро обязательно будет добрым!![]() |
Новое
- Сценка-поздравление с юбилеем школы
- Конкурсно-развлекательная программа: День матери
- Сценарий праздника, посвященного Дню Матери: "О той, кто дарует нам жизнь и тепло…" Название праздника ко дню матери в школе
- Благовещение: что можно и нельзя делать в этот день Что можно делать на недели благовещения
- Что можно и нельзя, что нужно делать?
- Тосты на день рождения короткие сестре
- Дубовые бочки Поздравительные тосты с днем рождения подруге
- Своими словами: Короткие тосты на день рождения
- Что подарить виноделу: о работе, но для души Презерватив для винных бутылок
- Готовый сценарий юбилея (60 лет женщине) с прикольными конкурсами